4 функция

Аватара пользователя
feisty_
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 12:44
Кроме людей: Орк
Другие типологии: Женщина
Благодарил (а): 19307 раз
Поблагодарили: 8741 раз
Пол: Не указан - Не указан

4 функция

Сообщение feisty_ » 11 апр 2016, 13:42

Free Radical писал(а):Источник цитаты Я еще поэтому не вытипировываюсь из 4В, потому что у меня несмотря на то, что нет подстройки совершенно (и вообще вот эти компоненты 4-й функции из ПЙ мне к Вечности не подходят), при этом вопрос "зачем" в иерархии четко на последнем месте.

А мне не кажется, что 4-ка и в ПЙ какая-то никакая. Это, кмк, от человека зависит. Вот у тебя забивон на сферу Физики большой идет. Но значит ли это, что у тебя совсем нет своих вкусов или они могут в любой момент измениться под влиянием другого? Или вот, к примеру, Лина и 4Л. Вопросы Логики занимают меньшее значение в ее жизни, чем В, Ф и Э, но, насколько я понимаю, взгляды по Л у нее вполне устоявшиеся. О своей Э я тоже не могу сказать, что у меня нет собственных вкусов (ооо, очень даже есть) или что эта сфера абсолютно не значима. Просто на нее как-то проще всего забить, хотя я не считаю, что это повышает качество жизни, и при условии, что у меня все ок по вышестоящим, то я могу уделять много внимания вопросам Э. Но они также могут легко отходить на второй план.


- Застегнитесь, - сказала она.
Я посмотрел на брюки.
- Как вы узнали? - спросил я.

Аватара пользователя
Ли
Сообщения: 19123
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 23:22
Благодарил (а): 10755 раз
Поблагодарили: 21045 раз
Пол: Не указан - Не указан

НВБП или кто?

Сообщение Ли » 11 апр 2016, 13:49

dr.sheila писал(а):Источник цитаты Или вот, к примеру, Лина и 4Л. Вопросы Логики занимают меньшее значение в ее жизни, чем В, Ф и Э, но, насколько я понимаю, взгляды по Л у нее вполне устоявшиеся.

Да, так и есть. Наверное, скорее 4-ка проявляется в том, что вот эти свои взгляды не будешь никому навязывать и в общем-то нет потребности спорить, как-то их защищать (подстройка и отсутствие процесса)
Я просто часто вижу разницу с 3Л, для которых несовпадение в вопросах Л довольно болезненно, и есть потребность как бы распространять свои взгляды. Ну или как минимум декларировать, обсуждать их.
А еще похоже, что по каждой функции свои особенности проявления параметров.


ебучая бананья

Аватара пользователя
feisty_
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 12:44
Кроме людей: Орк
Другие типологии: Женщина
Благодарил (а): 19307 раз
Поблагодарили: 8741 раз
Пол: Не указан - Не указан

4 функция

Сообщение feisty_ » 11 апр 2016, 14:07

Ли писал(а):Источник цитаты Да, так и есть. Наверное, скорее 4-ка проявляется в том, что вот эти свои взгляды не будешь никому навязывать и в общем-то нет потребности спорить, как-то их защищать (подстройка и отсутствие процесса)

Возможно, кстати. У меня, например, нет потребнотси обсуждать и защищать вкусы по Э и я всегда на споры об этом смотрю с искренним недоумением. Для меня это нечто из области самого естественного факта жизни, что у людей разные предпочтения. Зато на несовпадающие со мной взгляды по Л я довольно болезненно реагирую, меня это раздражает, даже если я не вступаю в спор. Мысленно доказываю что-то человеку недолго, вообще сержусь и возбуждаюсь, но стараюсь себя утихомирить. Еще я как-то с возрастом для себя поняла причины того, почему у людей "правомерно" могут быть разные взгляды и мне стало проще к этому относиться, но для этого пришлось постараться.) Кстати, по Воле мне тоже легко принять чужое "хочу" как есть, без обоснуев. Для меня вообще нормально, что люди могут просто хотеть чего-то, даже если это бредово, и я считаю, что они имеют на это полное право.)) Желания это святое.


- Застегнитесь, - сказала она.
Я посмотрел на брюки.
- Как вы узнали? - спросил я.

Аватара пользователя
Ли
Сообщения: 19123
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 23:22
Благодарил (а): 10755 раз
Поблагодарили: 21045 раз
Пол: Не указан - Не указан

4 функция

Сообщение Ли » 11 апр 2016, 14:09

dr.sheila, у меня так по физике, как у тебя по Воле :)


ебучая бананья

Аватара пользователя
Free Radical
Сообщения: 18058
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 15:47
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 16687 раз
Поблагодарили: 17948 раз
Пол: Не указан - Не указан

4 функция

Сообщение Free Radical » 11 апр 2016, 14:10

dr.sheila писал(а):Источник цитаты . Вот у тебя забивон на сферу Физики большой идет. Но значит ли это, что у тебя совсем нет своих вкусов или они могут в любой момент измениться под влиянием другого?

По Ф вкусов почти нет, больше просто равнодушие. Измениться под чьим-то влиянием? Ну на какое-то время (на время взаимодействия) могут, точнее они не то, чтобы меняются, так в основном нечему меняться... Я просто не выступаю против)), ну и подстраиваюсь, да.
Но в общем случае, я согласна с тобой, конечно. И у меня в области Ф есть какие-то конечно представления.
А по Вечности я просто вообще не помню у себя никаких подстроек, например, ну и тем более принятие чужих представлений. Она у меня как-то гораздо более самостоятельная и активная.
Видимо, мне просто в сравнении со своей же 4Ф так кажетсся, что не подходят свойства 4-й.

Зы
У меня есть идея, что это от сочетания с соционикой.
Маломерная сенсорика + 4Ф vs Многомерная интуиция + 4Вч.
Поэтому внутренне ощущается разница в работе аспектов.



Аватара пользователя
Free Radical
Сообщения: 18058
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 15:47
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 16687 раз
Поблагодарили: 17948 раз
Пол: Не указан - Не указан

4 функция

Сообщение Free Radical » 11 апр 2016, 14:13

Ли писал(а):Источник цитаты dr.sheila, у меня так по физике, как у тебя по Воле :)

А у меня по Л. Такое же отношение к наличию чужих мнений во всем их многообразии.)



Аватара пользователя
feisty_
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 12:44
Кроме людей: Орк
Другие типологии: Женщина
Благодарил (а): 19307 раз
Поблагодарили: 8741 раз
Пол: Не указан - Не указан

4 функция

Сообщение feisty_ » 11 апр 2016, 14:17

Ли писал(а):Источник цитаты dr.sheila, у меня так по физике, как у тебя по Воле

Вот по Физике у меня так: я с вами, конечно, согласна, но от того, чтобы отойти от некоторых своих потребностей (именно потребностей, не желаний), я не могу. И случаются ситуации на эту тему довольно часто. :D

Free Radical писал(а):Источник цитатыВидимо, мне просто в сравнении со своей же 4Ф так кажетсся, что не подходят свойства 4-й.
У меня есть идея, что это от сочетания с соционикой.
Маломерная сенсорика + 4Ф vs Многомерная интуиция + 4Вч.
Поэтому внутренне ощущается разница в работе аспектов.

Да, вот у меня те же мысли были. Про то, что ты переносишь впечатления от своей 4Ф, а она ощущается как совсем 4-я из-за модели ИМ. Про сочетание интуиции с Вч как-то не подумала, но однако же да, вполне возможно))


- Застегнитесь, - сказала она.
Я посмотрел на брюки.
- Как вы узнали? - спросил я.

Аватара пользователя
Frau Pilz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 10:40
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Благодарил (а): 15843 раза
Поблагодарили: 7004 раза
Пол: Женский - Женский

4 функция

Сообщение Frau Pilz » 11 апр 2016, 14:48

Мне именно из-за 4й функции было сложно протипироваться, кстати. Физика часто ощущается как первая, хотя и черты четвертой есть тоже. Но тут может еще сенсорика влияет. Но всё равно Физика откинулась на четвертую методом исключения скорее. Описания четвертых функций мне не нравятся, например, много аморфности и какого-то бездумного впитывания чего-то чужого. Понятное дело, что все описания несколько утрированы, но... это и сбивает с толку.



Аватара пользователя
Stardenburdenhardenbart!
Сообщения: 8725
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:48
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 9784 раза
Поблагодарили: 10505 раз
Пол: Не указан - Не указан

4 функция

Сообщение Stardenburdenhardenbart! » 11 апр 2016, 15:04

Я вот не могу сказать, что у меня полный пофигизм в сфере Эмоции. Мне вообще иногда хочется ее на третье место поставить, но логику некуда переместить.


Я бы не доверяла ЭИЭ, даже если он пока что норм (с) Ли

Аватара пользователя
TOPORщица
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 14:55
ТИМ: ИЭИ
ПЙ-тип: ЭЛФВ
Кроме людей: Барсук
Архетип-бренд: Искатель
Благодарил (а): 5467 раз
Поблагодарили: 5434 раза
Пол: Не указан - Не указан

4 функция

Сообщение TOPORщица » 11 апр 2016, 21:31

А у меня как раз полный пофигизм в сфере Эмоции. Исключение - не могу находиться в коллективе, где эмоции не ценятся. Но это, может быть, к соционическим квадрам ближе. И при этом часто говорят, что загружаю по Э не меньше чем по Л.




Вернуться в «Психософия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость